Металлург Центр

Более 4000 тонн трубной продукции в собственности на складах компании!

ГОСТ 9.602-2005

ГОСТ 9.602-2005

Мы поставляем трубы согласно ГОСТ 9.602-2005, обращайтесь к менеджерам.

ГОСТ 9.602-2005 - Контроль антикоррозийной защиты подземных сооружений.
Строительство и обслуживание подземные коммуникации – отрасль экономики, требующая очень больших капиталовложений. От неё зависит благополучие и стабильность жизнеобеспечения всех населенных пунктов.
Процессы коррозии и биокоррозии оказывают значительное влияние на работу и срок службы подземных коммуникаций и сооружений. Кроме того, сильное разрушающее воздействие оказывает агрессивная окружающая среда и блуждающие токи, создаваемые рельсовым электротранспортом.


Воздействие этих факторов и их сочетаний может сильно сократить срок службы подземных коммуникаций, кабелей и трубопроводов.
Единственным способом продлить срок службы и защитить подземные сооружения является своевременное применение антикоррозийной защиты.
Данный стандарт разработан с учетом самых последних научно-технических достижений и исследований.


Эти нормы устанавливают основные методы определения коррозии и критерии оценки её опасности, а также стандарты качества, методы оценки эффективности и требования для электрохимической защиты антикоррозийных покрытий при различных условиях среды (таких как адгезия изоляции поверхностей и промежуточных слоёв коммуникаций, устойчивость к ударам и трещинам, устойчивость к солнечной радиации), способствуют сокращению расходов на содержание сооружений, устанавливают требования к антикоррозийной защите силовых кабелей, кабелей связи, резервуаров и трубопроводов из низколегированных и углеродистых сталей, необслуживаемых стальных конструкций и восстановительных пунктов для линий связи, требования к работе источников блуждающего тока, рельсовому транспорту, промышленных предприятий – потребителей постоянного тока и линиям электропередач.


Эти нормы не имеют влияния на такие сооружения, как коммуникации внутри туннелей, коллекторов и зданий, металлические сооружения типа свай и колонн, кабели связи с покрытием шлангового типа, магистральные трубопроводы природного газа и нефти, трубопроводы насосных станций различного типа, нефтебаз и других сооружений нефтегазодобывающих промыслов, трубы теплосетей с изоляцией из пенополиуретана и оболочкогй из полиэтилена оснащенных системой дистанционного контроля состояния сооружений и трубопроводов возведенных в многолетнемёрзлых грунтах.